Эксперты обсудили будущее журналистики на конференции «Журналистика в 2023 году»

Эксперты обсудили будущее журналистики на конференции «Журналистика в 2023 году» 12.02.2024

На факультете журналистики МГУ с 5 по 6 февраля была проведена научно-практическая конференция «Журналистика в 2023 году: творчество, профессия, индустрия». В этом году конференция была посвящена современным проблемам теории и практики журналистики.

Первым этапом конференции было пленарное заседание, на котором выступили приглашенные эксперты: директор Высшей школы журналистики СПбГУ Пую Анатолий Степанович, генеральный директор издания «Аргументы и факты» Новиков Руслан Юрьевич и глава редакционной коллегии информационного агентства «Ura.ru» Вьюгин Михаил Сергеевич. Заседание вела декан факультета журналистики МГУ, профессор, академик РАО Вартанова Елена Леонидовна.

Конференции включала в себя следующие программы: тематические круглые столы, секции и дискуссии, в которых участвовали ведущие медиаменеджеры, журналисты и ученые из различных образовательных центров России и зарубежных стран. Обсуждались разнообразные темы, такие как использование искусственного интеллекта в журналистской деятельности, профессиональная этика в эпоху неопределенности, вызовы перед журналистским образованием в эпоху больших данных и многие другие. Было подано более 700 тезисов выступлений на участие в конференции.

В рамках конференции также состоялось заседание учебно-методического совета по направлению «Журналистика». Этот совет объединяет более 150 факультетов и отделений журналистики по всей стране. Были обсуждены актуальные вопросы развития высшего образования в этой области.

Важной частью мероприятия стало открытие персональной выставки российского фотожурналиста Владимира Юрьевича Вяткина под названием «Фотография – энергия жизни». Выставка приурочена к 270-летию Московского университета и представляет из себя работы, которые завоевали признание на различных международных фотоконкурсах.



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь