Борьба за информационную честность: на ВДНХ прошла лекция Елены Леонидовны Вартановой о фейках в современной журналистике

Борьба за информационную честность: на ВДНХ прошла лекция Елены Леонидовны Вартановой о фейках в современной журналистике 15.01.2024

10 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и образовательной программы Российского Общества «Знание» доктор филологических наук и декан факультета журналистики МГУ Елена Леонидовна Вартанова провела открытую лекцию на тему современной проблематики распространения фейков в сфере журналистики.

В ходе лекции «На краю истины: журналистика в эпоху фейков» слушатели узнали о типах и особенностях фейков, и смогли проследить их историю с момента возникновения до современной эпохи технологического прогресса. 

Ведущими темами лекции были причины появления фейков и их правовое регулирование на территории Российской Федерации. Также, Елена Леонидовна отметила взаимосвязь внедрения новых технологий и повышения количества фейков в медиа. 

Декан факультета журналистики затронула вопрос отношения аудитории к ложной информации, и подчеркнула определенные последствия, к которым может привести распространение фейков. «Если журналист не проверит информацию сам, всегда найдётся тот, кто проверит информацию за него. Последствия: осмеяние, критика, увольнение, наказание», — отметила декан.

Елена Леонидовна Вартанова отметила важность предварительной верификации информации и предложила конкретные правила: проверку первоисточника, использование минимум двух независимых источников, отслеживание документов на подлинность и активность страниц-источников в социальных сетях.

В заключительной части выступления декан подчеркнула, что распространение фейков, связанное с трансформациями медиасреды, создает опасную ситуацию, где человек может столкнуться с мошенничеством и цифровой зависимостью. Она призвала к улучшению медиаграмотности населения для преодоления подобных угроз.

Выступления Елены Леонидовны Вартановой в рамках образовательной программы Российского Общества «Знание» размещены на персональной странице спикера на портале ZnanieRussia.

Источник фото.


Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь