XVII Международные Карские чтения: «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации» в Гродно

XVII Международные Карские чтения: «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации» в Гродно 25.12.2023

C 16 по 17 мая в Гродненском государственном университете пройдут XVII Международные Карские чтения на тему «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации». Это научное мероприятие было организовано в 1991 году и объединило более тысячи исследователей, в том числе мировое научное сообщество. Карские чтения посвящены наследию Евфимия Федоровича Карского – первого белорусского академика и выдающегося лингвиста.

Главной особенностью Карских чтений является преемственность научной мысли и дальнейшее развитие идей ученого. В связи с этим, научный форум выходит за пределы тем, заложенных самим Карским, и фокусируется на проблемах массовых и межличностных речевых коммуникаций, которые находятся в центре внимания медиалингвистики.

Чтения пройдут в очно-дистанционном формате, что позволит участникам принять участие независимо от места проживания.  К участию в Карских чтениях приглашаются филологи, философы, историки, социологи, культурологи, работники библиотек и музеев, этнографы, фольклористы, педагоги, журналисты и все, кому интересны научные темы, связанные с биографией, деятельностью и наследием Е. Ф. Карского.

На чтениях обсудят несколько важных проблем. Первая из них – отсутствие актуальных данных и документов, что замедляет разработку новых научных идей. Вторая проблема связана с описанием славянских языков. Изучение белорусского языка и языкознания вызывает трудности из-за нехватки информации и ограниченного доступа к исследованиям. Третья проблема связана с исследованием динамических процессов в современной славянской медиаречи. Влияние медиакультуры на языковую систему и появление новых языковых изменений требуют дополнительного времени и усилий исследователей. Также будут обсуждаться взаимодействие славянской литературы и медиакультуры третьего тысячелетия. Изучение трансформации культурных концептов и архетипов в медиадискурсе представляет сложную задачу для исследователей. Наконец, участники чтений также обсудят проблемы, связанные с лингвистикой цвета.

В рамках Карских чтений состоятся два международных мероприятия: международный научный семинар «Языковая стереотипия и языковая мода в современном медиатексте» и международная панельная дискуссия «Цифровая жизнь национальных медиасистем и национальных языков».

На научном семинаре будет обсуждаться стереотипия в медиатексте, включая понятие, типологию, механизмы и функции. Основными темами обсуждения являются способы и средства реализации медиастереотипов, а также влияние медиадискурса на формирование и функционирование культурных, идеологических, социальных, коммуникативных и речевых стереотипов.

Международная панельная дискуссия будет посвящена цифровой жизни национальных медиасистем и языков. Участники обсудят вызовы и возможности, которые представляют цифровые медиаплатформы для национальных медиасистем и профессиональных журналистских сообществ. 

Для того чтобы принять участие в мероприятиях, необходимо пройти электронную регистрацию на сайте научного форума до 1 марта 2024 года. Кроме того, необходимо приложить аннотацию доклада объемом 200-250 слов. Планируется подготовка электронного сборника научных трудов (РИНЦ), тексты статей следует выслать на электронный адрес оргкомитета karskie.chteniya@mail.ru не позднее 1 июня 2024 года. Авторы лучших докладов по решению программного комитета получат приглашение к публикации в журнале "Медиалингвистика" (Scopus, ВАК РФ).

Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь