Заседание клуба молодых ученых: качественные и количественные опросные методики в медиаисследованиях

Заседание клуба молодых ученых: качественные и количественные опросные методики в медиаисследованиях 10.12.2023 28 ноября прошло онлайн-заседание клуба молодых ученых факультета журналистики МГУ на тему «Качественные и количественные опросные методики в медиаисследованиях». В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Вырковский и аспирант факультета социологии СПбГУ, старший специалист по исследованиям АНО «Диалог Регионы» отдела по работе с Ленинградской областью, ранее – заместитель директора по социологическим исследованиям АНО «Институт современного государственного развития» Мария Желизнык.

В своем выступлении Мария поделилась многолетним опытом проведения исследований с применением метода фокус-групп. Она обсудила онлайновые фокус-группы, выделила проблемы, с которыми исследователи могут столкнуться на каждом этапе работы, и предложила способы их преодоления. Также поделилась методами обработки и представления полученных результатов.

Спикер отметила, что онлайн фокус-группы наиболее эффективны для выявления разных видов реакций, взглядов, мнений и поведенческих паттернов людей по определенной теме или ситуации. Однако начинающим исследователям важно учитывать сложности, связанные с созданием внутригрупповой динамики и взаимодействия участников.

В своем выступлении Андрей Вырковский обратил внимание на две основные проблемы, с которыми можно столкнуться при проведении исследований с помощью опросных методик, одна из которых связана с выборкой и подготовкой самого опросника.

 «Я придерживаюсь мнения, что во многих случаях достижение репрезентативности невозможно в принципе. Либо мы остаемся без какого-то знания, либо идем на сознательное допущение, что репрезентативности мы достичь не можем. К примеру, в одном исследовании мы хотели получить характеристики рабочих практик журналистов в редакциях общественно-политических российских СМИ. Однако никто никогда не считал журналистов, которые работают в этих редакциях», — поделился Андрей Вырковский. 

Записи предыдущих встреч клуба молодых ученых доступны по ссылке.

Источник фото.

Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь