Декан факультета журналистики МГУ Е.Л. Вартанова приняла участие в панельной дискуссии «Роль университетов в развитии регионов»

Декан факультета журналистики МГУ Е.Л. Вартанова приняла участие в панельной дискуссии «Роль университетов в развитии регионов» 26.11.2023

15 ноября на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, состоялось мероприятие, посвященное Забайкальскому краю, где прошла панельная дискуссия «Региональное развитие и роль университетов». В ней приняли участие декан факультета журналистики МГУ, академик РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова, заместитель губернатора Забайкальского края Александр Витальевич Бардалеев, проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Леонидович Петров и директор по персоналу Быстринского ГОК Михаил Алексеевич Сальков.

В ходе обсуждения эксперты подчеркнули важность развития Забайкальского края и роль университетов в подготовке специалистов высокого класса, особенно в горной промышленности. Михаил Сальков отметил, что подготовка кадров играет особую роль в развитии бизнеса, а Вадим Петров сообщил, что около 20% студентов высших учебных заведений Москвы возвращаются в регионы для обмена опытом и дальнейшей работы. Обсудили также значимость сотрудничества в области технических и гуманитарных направлений, в частности, в журналистике, так как особенно важно популяризировать и освещать развитие края в средствах массовой информации. 

Елена Леонидовна подчеркнула важность проведения совместных мероприятий, таких как, например, прошедшая в октябре 2023 года «Забайкальская медиашкола» под названием «Забайкалье – территория притяжения». Декан факультета журналистики МГУ также отметила, что университетам стоит самим продвигать свой опыт в информационной сфере, используя студенческие СМИ как мощный инструмент брендинга региона.

В конце дискуссии студенты факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова поделились своими мыслями и согласились с тем, что университеты играют важную роль в развитии региона, как с точки зрения подготовки специалистов, так и с точки зрения информационного сопровождения достижений регионов.

Источник фото.



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь