Исследования игровой индустрии и феномена медийной личности – СНО журфака

Исследования игровой индустрии и феномена медийной личности – СНО журфака 24.11.2022

Исследования игровой индустрии и феномена медийной личности – СНО журфака

17 ноября на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное открытие студенческого научного общества. Членам СНО предлагают заняться наукой в рамках 7 направлений. 

На факультете журналистики запустилось студенческое научное общество. В рамках первого созыва членами СНО стали 163 студента, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры. На торжественном открытии студентов поприветствовали декан факультета журналистики, профессор, академик РАО, д.ф.н. Елена Леонидовна Вартанова и куратор СНО, старший научный сотрудник кафедры социологии массовых коммуникаций, к.ф.н. Кристина Львовна Зуйкина. 

Елена Леонидовна отметила, что сегодня мы наблюдаем не только количественный, но и качественный рост исследований, посвященных медиасреде. В связи с этим возрастает потребность в том, чтобы студенты, обучающиеся по направлению журналистика и Медиакоммуникации уже сейчас проявляли интерес к научной деятельности. Также декан отметила, что сейчас особенно важна научная коммуникация не только в рамках научного общества, но и между научным обществом и внешним миром. 

– Я уверена, что в студенческом научном обществе студенты найдут себе друзей, соавторов и смогут выделить для себя новые жизненные перспективы. Мы рассчитываем, что из тех, кто сегодня записался в СНО, вырастет новое поколение исследователей и преподавателей журфака, – подчеркнула Елена Леонидовна. 

Куратор СНО Кристина Львовна Зуйкина также поприветствовала новоиспеченных членов СНО и пожелала увлекательной и плодотворной работы, которая будет осуществляться совместно с руководителями и научными консультантами 7 тематических направлений, заявленных на 2022-2023 учебный год:

  • Изучение феномена медийной личности; 

  • Культурные исследования; 

  • Исследования игровой индустрии; 

  • Исследования модной индустрии; 

  • Исследования стримингового вещания и подкастинга; 

  • Исследования цифровых миров; 

  • Методы работы с материалами и источниками исследований. 

В рамках открытия студенческого научного общества студенты также познакомились с руководителями тематических направлений, а также узнали подробности того, что их ждет в ближайшее время. 

– Мы очень рады открытию СНО на нашем факультете и с нетерпением ждем первую встречу со студентами. Очень уж не терпится им показать, что наука – это действительно интересно, увлекательно и полезно, особенно когда это касается исследования цифровых миров. Не хочется забегать вперед, но мы надеемся, что это даст старт появлению большого молодого научного движения на факультете журналистики, – поделился руководитель направления «Исследования цифровых миров» Борис Борисович Калимулин. 

СНО – это пространство единомышленников, тех, кто хочет узнать новое и, главное, в более свободной форме поразмышлять над теми проблемами, над которыми сегодня работают учёные. В некотором роде это пространство самовыражения в научном мире, где студенты могут подробно познакомиться с инструментами анализа действительности вокруг себя, разрабатывать концепции, пробовать себя в научном мире, чтобы уже с бакалавриата иметь более точное представление о своих возможных научных перспективах и планах. 

– В этом смысле «Культурные исследования» дают возможность поработать с тем, что мы по-настоящему любим – искусство, литература, кинематограф, культура развлечений и сами тексты, которые окружают нас. Только теперь студенты смогут на это все смотреть с помощью научной оптики и понимать природу этих вещей, их влияние на нашу социальную среду, строить прогнозы и представлять это все научному сообществу. На нашем направлении мы постараемся понять, что такое текст, как мы его кодируем и декодируем, а также, как тексты окружают и влияют на нас в действительности, – рассказали научный консультант и руководитель направления «Культурные исследования» Ксения Михайловна Конкина и Кирилл Максимович Веселкин. 

Как отмечают сами студенты, такой широкий выбор тематических направлений позволяет глубже погрузиться в ту тематику, которая на первый взгляд никак не связана с научной деятельностью. Благодаря студенческому научному обществу бакалавры и магистранты смогут определиться с темами своих будущих научных исследований, а также приобрести теоретические и практические навыки написания курсовых, ВКР, тезисов и научных статей. 

– Раньше наука казалась мне чем-то страшным, непонятным и сложным. Но моё мнение сильно поменялось, когда я поступила в университет. В наше время всё стремительно развивается, за всем хочется успеть, и, как мне кажется, в этом может помочь именно наука. Наука — способ познания себя и окружающие нас явления. Когда увидела, что у нас открывается СНО сразу же заполнила заявку. Мой выбор пал на Исследование игровой индустрии. Сейчас игры стали не только способом интересно провести своё свободное время и переключить голову после тяжёлого рабочего дня, но и возможностью проявить себя как спортсмен, творец, обозреватель и т.д. В СНО будем изучать игровую сферу с точки зрения медиа, что на мой взгляд очень важно, – поделилась впечатлениями студентка 1 курса бакалавриата Виктория Малушенко. 



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь