К 70-летию факультета журналистики МГУ – новый выпуск научного издания Меди@льманах

К 70-летию факультета журналистики МГУ – новый выпуск научного издания Меди@льманах 01.11.2022

К 70-летию факультета журналистики МГУ – новый выпуск научного издания Меди@льманах


Современные трансформации журналистики, роль социальных сетей в журналистских расследованиях и многое другое ждет читателей в новом выпуске научного издания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. 

Свежий номер журнала «Меди@льманах» открывается статьей декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАО Елены Вартановой «К 70-летию Школы изучения журналистики и медиакоммуникаций в МГУ». В публикации медиаисследователь обращает внимание читателей на то, что большая часть отечественных центров научных исследований в сфере медиа находятся именно на факультетах и кафедрах журналистики, где готовят будущих профессионалов отрасли. Именно от качества научных публикаций и учебников, выпускаемых данными подразделениями, зависит то, как будут выстраиваться взаимоотношения на медиарынке в ближайшие годы, когда на него выйдут новые специалисты.

В новом выпуске научного издания «Меди@льманах» читателям предлагается ознакомиться со статьями, темы которых  разделяются по следующим тематическим блокам: 


  • К 70-летию факультета журналистики МГУ;
  • научные парадигмы; 
  • глобальный контекст; 
  • повестка дня; 
  • СМИ Отечества; 
  • массмедиа за рубежом; 
  • литература и публицистика. 


В разделе «К 70-летию факультета журналистики МГУ» медиаисследователь Ольга Владимировна Смирнова предлагает читателям ознакомиться с результатами обзора ключевых исследовательских направлений кафедры цифровой журналистики на протяжении её 70-летней истории. В статье «Современные трансформации журналистики в фокусе научного анализа (традиции и новации в исследованиях кафедры цифровой журналистики)» автор отмечает, что в исследовательской деятельности кафедры доминирующую позицию всегда занимали деонтологические подходы и понимание профессии журналиста как высокой общественной миссии. 

В части «Глобальный контекст» представлена статья Ирины Николаевны Денисовой «Социальные сети как источник информации в журналистских расследованиях». Автор изучил специфику работы журналиста-расследователя с источниками информации в современных условиях. Среди одной из особенностей медиаисследователь также выделяет тенденцию, что среди источников журналисты использует как традиционные, так и цифровые технологии. 

С полными текстами этих и других материалов можно ознакомиться на сайте «Меди@льманаха»



Журнал «МедиаАльманах» (до 2016г. "Меди@льманах") – научное издание факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основная цель журнала – распространение в исследовательской и журналистской среде той суммы знаний, которая создается и аккумулируется академическим сообществом. Он рассчитан как на использование в учебном процессе, так и на непосредственную апробацию в нем результатов современных научно-исследовательских проектов, диссертационных работ, новейших концепций и научных гипотез.


Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь