Современные медиасистемы в условиях цифровизации – Moscow Readings 2022

Современные медиасистемы в условиях цифровизации – Moscow Readings 2022 29.10.2022

Современные медиасистемы в условиях цифровизации – открытие 14 Международных научных чтений в Москве «СМИ и массовые коммуникации 2022»

27-28 октября на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова прошли четырнадцатые международные научные чтения. В этом году темой конференции стали «Цифровые платформы и будущее традиционных СМИ». 

С вступительной речью, посвящённой открытию конференции, выступили декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессор академик РАО Елена Леонидовна Вартанова, а также профессор Университета Хайдарабада, вице-президент IAMCR (Индия) Уша Раман и профессор Федерального университета Флуминенсе (Бразилия) Афонсо де Альбукерке.

Первым выступлением на пленарном заседании стал доклад «Adoption of OTT content in India: An actor network theory perspective» Уши Рамана. Профессор в рамках своего выступления охарактеризовал рынок стримингового вещания в Индии, подчеркнув, что помимо международных платформ популярным спросом пользуются местные компании. Также профессор затронул тему акторно-сетевой теории (АСТ), основой которой является ее внимание к неодушевленным объектам и их влиянию на социальные процессы. Таким образом, актор определяется как источник действия независимо от его статуса человека или не-человека. АСТ предполагает, что неодушевленные вещи (например, технологии) также могут оказывать влияние на медиапотребление аудитории.

– Акторно-сетевая теория отходит от идеи о том, что технология воздействует на человека как внешняя сила. Она предполагает, что технология возникла из — например, экономической или политической сил — и, таким образом, имеет потенциал для формирования социальных взаимодействий, – подчеркнул Уша Раман. 

Темой выступления профессора Федерального университета Флуминенсе (Бразилия) Афонсо де Альбукерке стала «Legacy media, fake news, and the neoliberal regime of truth in Brazil». В рамках своего доклада медиаисследователь подробно рассмотрел бразильский медиарынок. 

Ранее традиционные СМИ исполняли роль крупного игрока на арене политики в Бразилии, однако с начала 2000-х ситуация значительно изменилась. Это произошло из-за:

  •  Политических причин: приход к власти политических противников. Левая Рабочая партия (2003–2016 гг.) и ультраправый Жаир Болсонару (2019–?);

  •  Технологических причин: растущая конкуренция со стороны цифровых медиа. 

По мере того, как социальные сети предоставляли возможности для своих конкурентов, способность традиционных СМИ оказывать политическую власть резко сократилась. Тем самым, не имея возможности охватить более широкую аудиторию, традиционные бразильские СМИ представили себя частью сети по борьбе с дезинформацией, – поделился профессор. 

В заключение пленарного заседания декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессор, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова представила доклад на тему «Representation of social conflicts in the changing architecture of media systems». Медиаисследователь в рамках своего выступления отметила, что на данный момент происходит реструктуризация медиасистемы России, в связи с чем можно выделить новые медиатренды. Так, сейчас наблюдаются запросы на визуализицию медиаконтента и на уникальный контент, среди которого пользователи все чаще используют «непрофессиональный» контент.  Эти тенденции усложняют ситуацию на российском медиарынке, который существует сейчас в условиях конфликтов. 

– Негативные последствия воздействия сложной медиакоммуникационной среды на аудиторию усиливаются высокой конфликтогенностью интернет-коммуникации, связанной не только с широким отражением в ней конфликтов, но и с их порождением самой медиакоммуникационной средой, – подытожила Елена Леонидовна. 


Больше подробностей можно найти на официальном сайте факультета журналистики





































Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь