Актуальные тенденции научных исследований журналистики – «ВСЯ РОССИЯ - 2022»

Актуальные тенденции научных исследований журналистики – «ВСЯ РОССИЯ - 2022» 26.09.2022

Актуальные тенденции научных исследований журналистики – «ВСЯ РОССИЯ - 2022»


24 сентября в Сочи в рамках форума современной журналистики состоялся круглый стол, посвященный медиаисследованиям. В его работе приняли участие ученые факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. 

В субботу в Сочи прошло заседание круглого стола «Актуальные тенденции научных исследований журналистики». Представители факультета журналистики поделились результатами последних медиаисследований, а также затронули тему необходимости объединения усилий теоретиков и практиков журналистики для подготовки профессиональных кадров области. 

– Нам кажется важным организовать дискуссию между теми, кто работает в профессии и теми, кто подготавливает специалистов для медиарынка. Уже не первый год мы обсуждаем необходимость в усилении взаимодействия между университетами, союзом журналистов, редакциями. Сегодня чрезвычайно востребована дискуссия о злободневных тенденциях и о возможных решениях, которые находят факультеты журналистики для того, чтобы российская журналистика стабильно росла, развивалась, работала, – подчеркнула декан факультета, доктор филологических наук, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова.

Спикер также поделилась промежуточными результатами исследования «Репрезентация социального конфликта в цифровой медиасреде». На данный момент контент распределяется между разными типами платформ: новости, развлечения и социальные медиа. В последних же исследователи наблюдают преобладание количества непрофессионального контента над профессиональным, что также оказывает влияние на формирование повестки дня цифровой молодежи.

– Сейчас восприятие у студентов этических норм совсем другое. Для них это не обязательная норма. И надо действовать в рамках личного интереса. Лайки и просмотры для непрофессиональных журналистов первичнее. Для них этические нормы – это транслирование корпоративных интересов, – отметил секретарь «Союза журналистов России», к.ф.н. Роман Александрович Серебряный.


Форум современной журналистки "Вся Россия -2022" (12+)проходит в Сочи с 23 по 27 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь