Мультимедийность, кроссмедийность, трансмедийность – главные черты современности

Мультимедийность, кроссмедийность, трансмедийность – главные черты современности 01.06.2022

Мультимедийность, кроссмедийность, трансмедийность – главные черты современности 


30 мая на ВДНХ в лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоялось открытие нового сезона «Медиапонедельников» факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. Первым спикером традиционно стала декан факультета, доктор филологических наук, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова. 

Лекция была посвящена теме «Человек медийный в современном мире». На сегодняшний день наш мир очень и очень сложен. И часть сложности этому миру придают именно медиа, которым очень трудно дать определение. Многие люди считают, что медиа – это всё, что нас окружает. Хотя это не совсем верно, потому что медиа изначально – это технологические посредники, которые передавали тот или иной тип информации, содержания, от производителей к потребителям. Однако со временем медиа превратились не только в технологическую среду: когда мы говорим "медиа" сегодня, мы понимаем определенные типы медиатекстов или текстов, которые транслируются медиа. 

– Медиа – это технологический и культурный феномен, который затрагивает всех, везде, и всегда. Отсюда мы подходим к тому, что всё чаще поколения, живущие сегодня, в том числе и вы, называются или "цифровыми аборигенами", если родились уже после тотальной цифровизации конца 20-ого - начала 21-ого века, или "цифровыми мигрантами", те, кто родился раньше и вынужден был из аналоговой грамотности и многих аналоговых компетенций , или компетенций аналогового общества переходить в цифру, – отметила спикер. 

Елена Леонидовна также подчеркнула, что сегодня мы говорим о таких чертах, как мультимедийность, кроссмедийность, трансмедийность, которые проникают во все сферы нашей обыденной жизни. В связи с этим появился новый тип человека, который исследователи определяют как «медийный». Сегодня всё больше и больше говорят о том, что человек медийный или цифровая молодежь довольно сильно отличаются от предыдущих поколений своими технологическими навыками, умениями использовать технологии и каким-то иным подходом к содержанию, по-другому содержание воспринимают.

– Мы с коллегами дерзнули сказать, что сегодня человек общественный, социальный человек экономический всё больше становится человеком медийным, потому что его жизнь, наша с вами жизнь, всё больше зависит от времени, которое мы проводим с медиа, от сервисов, которые мы получаем от медиа, и всё больше зависит от, скажем, тех смыслов, которые медиа формируют в наших головах и представлениях. И, наверное, пандемия стала нам новым звонком того, что сегодня классические процессы социализации, вхождения человека в общество, в социум, проходят через медиа, – поделилась Елена Леонидовна. 

Наши представления о мире всё больше и больше формируются не благодаря нашему личному опыту, а благодаря тому опыту, который мы получаем из виртуальной среды. И для многих совершенно очевидно, что виртуальная среда «виртуальная» только по определению: по сути - всё, что происходит в виртуальной среде, становится частью нашего личного опыта. И мы воспринимаем вещи, происходящие в виртуальной среде, более реальными. 

Участники мероприятия отдельно отмечают познавательность и полезность данной лекции. В ходе мероприятия также были освещены положительные и отрицательные стороны цифровизации, значение журналистики в современных условиях, важность умения отличать правду от фейков и значимость объяснительной, или объясняющей, журналистики. 

– Мне особенно запомнились слова Елены Леонидовны об инновациях в нашей стране: пара десятилетий разделяют изобретение печатного станка за рубежом и в России, и всего два года разделяют изобретение радио за рубежом и в России; в наше время развитых информационных технологий, следующая инновация станет известна миру гораздо раньше зарубежных аналогов, – поделился впечатлением бакалавр 1 курса Никита Целовальников. 

– Для меня, как для студентки факультета журналистики, это было очень увлекательно. Несмотря на то что многие аспекты выступления Елены Леонидовны уже освещались на лекциях на журфаке, повторить их в такой лёгкой, практически игровой форме всегда полезно. Думаю, Медиапонедельники – хорошая возможность познакомиться с профессиями в журналистике для тех, кто с ними ещё не знаком, или углубиться в медиа как явление, без которого сегодня невозможно существовать, – добавила бакалавр 1 курса Ангелина Бондаренко. 




Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь