Медиапонедельники на ВДНХ 2022: открытие сезона

Медиапонедельники на ВДНХ 2022: открытие сезона 26.05.2022

Медиапонедельники на ВДНХ 2022: открытие сезона


30 мая факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова традиционно начинает новый сезон открытых лекций от преподавателей. 

В этом году в рамках серии мероприятий ведущие преподаватели факультета расскажут аудитории о современных тенденциях в медиа, а также тонкостях журналистского ремесла. Слушатели смогут узнать об актуальном состоянии российского медиарынка, а также получить свежую информации о трансформации отдельных отраслей журналистики.

Первую лекцию прочитает декан факультета, доктор филологических наук, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова. В рамках выступления «Человек медийный в современном мире» слушатели смогут разобраться, какое место занимают журналистика и медиа в повседневной жизни. Согласно статистике россияне проводят в среднем около 6 часов в день за компьютерами, смартфонами и планшетами. Данный факт влечет за собой потребность в развитии медиаобразования и повышения уровня медиаграмотности населения. Также в рамках лекции Елена Леонидовна расскажет, с какими вызовами сталкивается журналистика сегодня, и почему проверенная объективная информация ценится в любые времена. 

Следующее мероприятие будет посвящено теме «Медиарынок России между пандемией и санкциями». Доцент, кандидат филологических наук Сергей Сергеевич Смирнов расскажет, как российский медиарынок пережил пандемию COVID-19, и чему отечественные медиакомпании научились за время локдауна. Спикер также затронет тему экономических санкций, которые спровоцировали новые вызовы для российского медиабизнеса. 

13 июня доцент, кандидат культурологии Светлана Юрьевна Сидорова посвятит свое выступление лайфстайл-медиа. В рамках доклада «Театрализация жизни в лайфстайл-медиа» слушатели смогут найти ответы на следующие вопросы: Как соотносится стиль жизни с театральной маской? Как связаны между собой арт- и лайфстайл-журналистика? Как автору лайфстайл-медиа воспитать в себе чувство театральности? Как выстроить вербальный и визуальный медиатекст в соответствии с драматургическим принципом? 

Четвертая лекция в рамках медиапонедельников будет посвящена тележурналистике. Старший преподаватель факультета Роман Александрович Лобашов выступит с темой «Настоящее и будущее познавательного телевидения в России (на примере опыта телеканала «Моя Планета»)». Спикер сконцентрируется на актуальных трендах, вызовах и перспективы познавательного ничего телевидения в России. 

27 июня профессор, доктор филологический наук Галина Германовна Щепилова выступит с финальной лекцией «Видео в онлайн: контент, аудитория, деньги». Видеопотребление в Интернете последние пять лет стабильно растет. Связано это как с технологическим развитием, так и с изменившимися аудиторными привычками. Телевидение перестало быть единственным агрегатором видеоконтента, а зрители могут выбирать — где, когда и на каком устройстве смотреть видео. Слушатели узнают о том, какие форматы наиболее востребованы аудиторией; как развиваются онлайн-кинотеатры и видеосервисы. 


Участие в медиапонедельниках бесплатное, предварительно необходимо зарегистрироваться по ссылке



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь