Регистрация на Летнюю школу для учителей медиаклассов и руководителей школьных СМИ

Регистрация на Летнюю школу для учителей медиаклассов и руководителей школьных СМИ 23.05.2022

Регистрация на Летнюю школу для учителей медиаклассов и руководителей школьных СМИ


23-24 июня на факультете журналистики пройдет летняя школа «Особенности преподавания журналистики в школе: Опыт работы с медиаклассами». Регистрация открыта до 10 июня.

В онлайн-формате педагоги, отвечающие за работу школьных медиа, учителя медиаклассов, специалисты, занимающиеся развитием медиаграмотности школьников и интересующиеся проблемами медиаобразования смогут абсолютно бесплатно повысить собственную квалификацию. 

В 2022 году в московских школах появился проект «Медиакласс в московской школе», где школьники 9-11 классов уже могут изучать журналистику в рамках основного обучения. Как отмечает доцент факультета журналистики, к.ф.н., куратор проекта «Медиакласс в московской школе» от факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Анна Толоконникова, проект востребован как среди учителей, так и школьников. Его участники находятся во многих крупных городах России: в Москве, в Санкт-Петербурге. 

В настоящий момент факультет журналистики является официальным участником проекта. Сотрудники журфака разработали специальные программы для школьников и учителей по повышению квалификации, а также выпустили учебник. Все эти материалы размещены на сайте «Медиакласс в московской школе» в свободном доступе. Учителя из разных регионов могут воспользоваться ими для обучения детей абсолютно бесплатно.

Факультет журналистики предлагает педагогам за несколько дней ознакомиться как с ключевыми знаниями журналистики (жанры, форматы), так и со знаниями, которые необходимы каждому человеку в современных реалиях – как бороться с фейками, выполнять фактчекинг.

– Учителя четко говорят, что часто школьники бывают более технологически подкованными, чем они. В связи с чем педагоги себя чувствуют немного неуверенно. За этой уверенностью они как раз приходят к нам. И мы убеждаем их в том, что, конечно, в настоящий момент одних технологических знаний недостаточно: необходимо еще аналитическое мышление и способность правильно взаимодействовать с этой информацией. Задача любого взрослого, учителя – научить детей правильно взаимодействовать с этой информацией, преподавать базовые основы медиаграмотности, – подчеркнула Анна Толоконникова. 


Регистрация на Летнюю школу проходит по ссылке


Факультет журналистики МГУ является официальным партнером проекта «Медиакласс в московской школе», активно участвовал в его разработке, запуске и развитии, проводил экспертизу заданий вступительных испытаний.  

В настоящий момент сотрудники факультета занимаются созданием программ двух ключевых специальных курсов – «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика», обеспечивая их полное методическое сопровождение, включая учебные пособия, задания на самопроверку, аналогичные формату ГИА и ВПР, контрольно-измерительные материалы. 



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь