Более 150 участников и 20 подсекций – итоги «Ломоносов 2022»

Более 150 участников и 20 подсекций – итоги «Ломоносов 2022» 14.04.2022

Более 150 участников и 20 подсекций – итоги «Ломоносов 2022»


12-15 апреля состоялась ежегодная секция «Журналистика» в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2022». В этом году участникам предлагалось принять участие в работе 20 подсекций как на русском, так и на английском языках.

Конференция представляет уникальную возможность для молодых ученых попробовать свои силы в мероприятии такого формата, поделиться своими научными наработками с коллегами, а также после продолжительной дискуссии изучить новые векторы дальнейшей реализации исследования. 

В рамках подсекции «Массмедиа в России и мире», группа «Телевидение», участники смогли обсудить тележурналистику не только с точки зрения практической составляющей, но и в качестве инструмента для развития медиаобразования. Аспирант кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, член Союза журналистов России Андрей Кленин выступил с докладом «Телевидение как эффективный инструмент реализации принципа наглядности в обучении: теоретический подход». Спикер отметил, что из года в год мы наблюдаем, как представленность программ образовательно-просветительской направленности в телеэфире заметно снижается. Однако спрос на них есть всегда, а особенно был актуализирован в период первой волны самоизоляции из-за пандемии COVID-19 в апреле-мае 2020 года.

– В тот период в нескольких регионах нашей страны учителя буквально начали вести школьные уроки в эфире местных телеканалов. И это позволило охватить большее число учащихся по сравнению с форматами, требовавшими наличие хорошего интернета, поскольку проблема цифрового неравенства ощущается довольно остро во многих регионах нашей страны, — рассказывает Андрей Кленин. — Выступление на конференциях для молодых ученых — это, помимо тренировки навыка рассказа на публике о своем исследовании так, чтобы это было понятно всем, еще и возможность получить обратную связь от коллег, которые, возможно, в свои последние школьные годы застали такие практики «телеуроков».

Также участники не могли не уделить внимание новым медиа, так как процессы цифровизации на сегодняшний день выходят на передний план в медиапространстве. Участник подсекции «Массмедиа в России и мире», группа «Новые медиа» магистрант 1 курса факультета журналистики Илья Танаев рассказал о развитии метавселенных в рамках доклада «Влияние технологических процессов на цифровизацию: применение AR и VR технологий на примере Meta*». По словам спикера, концепция метавселенной в настоящий момент полностью не изучена и, более того, не до конца понимаема нами. Помимо этого, технологическое развитие человечества сейчас не позволяет осуществить полномасштабный переход в эту новую форму существования. 

– Научную деятельность нельзя представить без участия и выступлений на конференциях. «Ломоносов» - прекрасная возможность для молодых ученых попробовать свои силы на этом поприще. Онлайн-формат, в котором в этом году проводится конференция, сыграл ей даже на руку: можно послушать коллег из других университетов, городов, даже стран, – отметил Илья Танаев.

Уже третий год подряд в рамках конференции проходит подсекция факультета журналистики Белорусского государственного университета «Современный медиаменеджмент». Модератором этого года выступила доцент кафедры медиалогии факультета журналистики БГУ, к.ф.н. Ольга Николаевна Касперович-Рынкевич. 

– В декабре 2019 г. на научной конференции НАММИ я познакомилась с Кристиной Львовной Зуйкиной. Будучи на тот момент председателем Совета молодых ученых журфака БГУ я искала форматы совместной работы с СМУ российских вузов. И вот тогда мы договорились о проведении подсекции журфака БГУ в рамках конференции «Ломоносов». Радует, что некоторые докладчики регистрируются на нашу подсекцию не первый год, как, например, аспирант журфака МГУ Дарьяна Бабына, которая второй год подряд делится своими наработками в изучении экономики и менеджмента глобальный поп-культуры. Также в обсуждении докладов участвуют молодые ученые не только журфаков МГУ и БГУ, но и других российских вузов. В этом году мы получили очень теплые отзывы от участников нашей подсекции, что мотивирует на дальнейшие совместные научные мероприятия. Мы открыты к научному сотрудничеству и сотворчеству, – отметила Ольга Николаевна. 

Бакалавр 3 курса факультета журналистики Никита Журавлев в первый раз выступил на конференции «Ломоносов 2022». Спикер представил доклад на тему «Эмодзи как инструмент стимулирования потребления: подход медиаменеджмента». Студент стал лучшим докладчиком подсекции «Современный медиаменеджмент», по мнению участников. 

– Конференция «Ломоносов» – один из первых важных шагов в науку. Пусть кто-то делает робко, но главное – делает. Пытается определить тему, понять, что ему интересно, ищет научного руководителя, боится, сомневается, договаривается. Пишет первые тезисы частенько в последнюю ночь. Ждет заседания подсекции, выступает, задает вопросы, понимает, что исследование можно развивать еще и еще,  – подытожил свой опыт Никита Журавлев, – Конференция «Ломоносов» для меня – это ежегодное напоминание о важности научных исследований, постоянной дискуссии в стенах университета.

*Компания Meta признана экстремистской организацией на территории России.



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь