Молодая энергия и новые таланты – победители ФШ СМИ 2022

Молодая энергия и новые таланты – победители ФШ СМИ 2022 11.04.2022

Молодая энергия и новые таланты – победители ФШ СМИ 2022


9 апреля на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное вручение призов победителям 14 ежегодного фестиваля школьных СМИ. 

Мероприятие открыла декан факультета журналистики, академик РАО, д.ф.н., профессор Елена Леонидовна Вартанова.

– Данный конкурс является очень важным для журналистики России. С каждым годом работы участников отражают молодую энергию и новые таланты, – подчеркнула Елена Леонидовна, – Благодаря школьным СМИ преподаватели и рецензенты, которые оценивают проекты в рамках конкурса, выявляют новые тенденции. В последствии они реализуются в курсах по основам журналистики, по теории и практике современных медиа. 

Декан факультета журналистики МГУ отметила, что именно современные школьники находятся “на острие медийного прогресса” и напрямую влияют на производство медиаконтента:

– Как показывают исследования ученых факультета журналистики, молодых людей сегодня можно в полной мере назвать представителями «цифровой молодежи». Вы – в социальных медиа, социальных сетях, в цифре. Вы являетесь не только потребителями или аудиторией, но и создателями этого контента. Мы рады, что ваши медиапроекты, созданные на благо ваших школ, в этом году поступили к нам на конкурс.

Елена Леонидовна также отметила, что цифровая среда приносит много положительных результатов:

–  Мы все больше замечаем, что качество проектов, которые делают ребята из разных регионов России, отнюдь не уступает качеству проектов столичных школьников, – отметила Елена Леонидовна. 

В этом году география победителей фестиваля расширилась и вышла за пределы России: Ученый совет вручил свой собственный приз интернет-изданию из г. Молодечно, Республика Беларусь. Со списком всех победителей и номинаций можно ознакомиться на сайте факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Ежегодно фестиваль школьных СМИ проводится при поддержке «Союза журналистов России» и Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ) в рамках комплексного проекта «Медиаобразование в школе», начатого по инициативе профессора Е.Л. Вартановой в 2008 году. 

Главная цель мероприятия – выделить наиболее талантливых учащихся образовательных учреждений, а также развить у них творческие способности в сфере журналистики. Участие в фестивале способствует популяризации научных знаний, а также повышению статуса школьных СМИ. 



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь