Усиление медиатизации, конвергентность журналистики – новые модули на журфаке

Усиление медиатизации, конвергентность журналистики – новые модули на журфаке 31.03.2022

Усиление медиатизации, конвергентность журналистики – новые модули на журфаке 


Традиционно весной студенты 2 курса бакалавриата факультета журналистики пишут вступительные испытания на профессиональные модули, по которым продолжат свое дальнейшее обучение. В этом году их ждут новые направления. 

Профессиональные модули делятся на два типа: индустриальный и тематический. Каждый студент имеет право подать заявление на 2 направления в каждом, после чего ему предстоит пройти вступительные испытания, на основании результатов которых он поступает на модули, где продолжит обучение в течение двух лет. 

Среди индустриальных направлений профессионального модуля студентам предлагаются на выбор:



В этом году факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова модифицировал направление периодической печати: теперь студенты смогут получить новые знания в сегменте цифровой периодики. Данную новость прокомментировала заведующая кафедрой цифровой журналистики, к.ф.н. Ольга Владимировна Смирнова:

– Мы развиваемся, модернизируем наши учебные программы. И считаем, что в современных условиях мы не можем говорить о том, что газеты, журналы и другие СМИ существуют только в отдельно взятой платформе. Вся современная периодика – конвергентная. СМИ работают на разных платформах, а цифровая является для многих базовой, ключевой, – прокомментировала Ольга Владимировна на официальном YouTube-канале факультета.

Студентам также предоставляются на выбор тематические направления индустриального модуля:



Если раньше бакалавры поступали отдельно на политическую и социальную журналистику, то теперь обучающиеся смогут в полном объеме освоить эти предметы, выстраивая параллельно связи между их взаимодействиями, а также наблюдая их взаимосвязанность. 

– В основе концепции лежит наше представление о том, что происходит расширение политической деятельности, модернизация ее актуального прочтения, распространение политической деятельности на самые разные сферы общественных отношений. В том числе и на социальном уровне. Мы учли происходящие процессы медиатизации, их усиление. В наших планах было укрепление профессионально-этических стандартов журналистики в области общественно-политических отношений, – прокомментировала руководитель модуля д.ф.н., профессор кафедры цифровой журналистики Татьяна Ивановна Фролова.



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь