Меняющаяся архитектура медиа и текстовые онлайн-трансляции – новый выпуск Меди@льманаха

Меняющаяся архитектура медиа и текстовые онлайн-трансляции – новый выпуск Меди@льманаха 14.03.2022

Меняющаяся архитектура медиа и текстовые онлайн-трансляции – новый выпуск научного издания Меди@льманах


Трансформация бизнес-моделей медиакомпаний, социальный портрет российской молодежи в начале XXI века и многое другое ждет читателей в новом выпуске научного издания факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. 

Первый выпуск журнала «Меди@льманах» за 2022 год открывается статьей декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАО Елены Вартановой «Меняющаяся архитектура медиа и цифровые платформы». В публикации автор анализирует процесс цифровизации с точки зрения функционирования механизма, который определяет и меняет бизнес-модели медиакомпаний в настоящее время.Автор также отмечает, что новые конфигурации в структуре медиасистемы и новые формы индустриального медиапроизводства приводят к значительным изменениям в медиапотреблении. 

В новом выпуске научного издания «Меди@льманах» читателям предлагается ознакомиться со статьями, чьи темы разделяются по следующим тематическим блокам: 


  • научные парадигмы; 

  • глобальный контекст; 

  • повестка дня; 

  • СМИ Отечества; 

  • массмедиа за рубежом; 

  • медиатекст.


В разделе «Повестка дня» медиаисследователи Анна Гуреева и Мария Аникина предлагают читателям ознакомиться с анализом экспертных мнений, полученных в результате проведения серии глубинных интервью в рамках реализации проекта «Общественно-политические ценности современной российской молодежи в дискурсе социальных медиа». Статья «Социальный и медийный портрет российской молодежи в начале XXI в.: анализ экспертных мнений» изучает современную молодежь, принимая во внимание тот факт, что она одновременно является наиболее активной частью аудитории и самой уязвимой. 

В части «Медиатекст» представлена статья Марины Чекуновой «Текстовая онлайн-трансляция в политическом цифровом медиадискурсе: инновация жанра». Автор предлагает научное осмысление инновационного синкретического цифрового медиажанра, который можно определить как политическую текстовую прямую онлайн-трансляцию. В статье читатели смогут ознакомиться с анализом контента текстовых онлайн-трансляций выступлений президента РФ. 

С полными текстами этих и других материалов можно ознакомиться на сайте «Меди@льманаха».

Журнал «МедиаАльманах» (до 2016г. "Меди@льманах") – научное издание факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.  Основная цель журнала – распространение в исследовательской и журналистской среде той суммы знаний, которая создается и аккумулируется академическим сообществом. Он рассчитан как на использование в учебном процессе, так и на непосредственную апробацию в нем результатов современных научно-исследовательских проектов, диссертационных работ, новейших концепций и научных гипотез. 




Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь