Медиаобразование в России: от истоков до наших дней – новый выпуск подкаста Elena & Anna: Media Talks

Медиаобразование в России: от истоков до наших дней – новый выпуск подкаста Elena & Anna: Media Talks 03.03.2022

Медиаобразование в России: от истоков до наших дней – новый выпуск подкаста Elena & Anna: Media Talks


Во втором выпуске декан факультета журналистики Елена Вартанова и ведущий научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ Анна Гладкова обсудили историю журналистского образования в МГУ, а также проанализировали его трансформацию на сегодняшний день.

Спикеры рассказали слушателям о Евгении Лазаревиче Худякове — первом декане факультета, а также об эпохе Ясена Николаевича Засурского, который стал Учителем для многих исследователей факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Также Ясен Николаевич был самым популярным исследователем журналистики в России и опубликовал свыше 260 работ на русском, английском, немецком и французском языках. 

В 21 веке журналистика претерпевает трудности, например, потерю доверия аудитории. В России эта проблема ощутимо обострилась после распада Советского Союза. Жжурналисты постоянно сталкиваются с вопросом профессиональной самоидентификации. Однако за счёт модификации образования в сфере журналистики мы наблюдаем положительную динамику.

– Факультеты российских вузов уже заменили устаревшую литературу о журналистском образовании и курсы по пропаганде на профессионально ориентированные курсы с вовлечением практиков – представителей профессии. На нашем факультете мы предлагаем студентам современные компьютерные классы, а также новые учебники, которые основаны на ведущих мировых подходах к журналистскому образованию, – поделилась Елена Леонидовна.

Также во время модификации медиаобразования исследователи и преподаватели должны уделять отдельное внимание современным тенденциям, которые заметно преобразуют журналистское ремесло и требуют отдельного изучения. 

– На журналистское образование в России и в других странах мира, безусловно, повлияли новые тренды и новые вызовы, которые мы видим на сегодняшний день – рост непрофессионального контента и fake news, – добавила Анна Александровна.

На факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова студентам, аспирантам и исследователям предлагаются несколько ведущих направлений исследований, разработанных учеными факультета:

– новые бизнес-модели;

– зарубежная журналистика; 

– телевидение и радио;

– цифровая журналистика;

– новые медиа.

Elena & Anna: Media Talks – уникальный проект, который поможет слушатели разобраться в насыщенном и быстро меняющемся мире медиа, услышать экспертную оценку от ученых факультета журналистики МГУ и зарубежных исследователей. Гостями выпусков станут специалисты в области медиакоммуникаций, авторы работ по теории медиа и журналистики.

Новые выпуски выходят ежемесячно 25 числа. Следите за обновлениями в официальных аккаунтах факультета журналистики



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь