Актуальные тенденции развития журналистики в новых номерах научных изданий МГУ

Актуальные тенденции развития журналистики в новых номерах научных изданий МГУ 21.02.2022

Актуальные тенденции развития журналистики в новых номерах научных изданий "МедиаАльманах" и «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика» 

Цифровая журналистика, онлайн-производители развлекательного контента, политическая карикатура в зарубежных медиа – это и многое другое в новых выпусках научных журналов факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. 

В шестом выпуске журнала «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика» медиаисследователи уделили внимание следующим темам:

  • современная журналистика: тематика и проблематика;

  • теория журналистики и СМИ;

  • история журналистики. 

И.А. Панкеев и Г.В. Лазутина в статье «Свойства журналистики как проявление закономерностей» предполагают, что законы и закономерности, определяющие функционирование журналистики, позволяют включить данную сферу в класс саморазвивающихся социальных систем. Авторы исследования осуществляют попытку выявить еще один ряд закономерностей, которые являются своеобразным двигателем функционирования и развития журналистики. 

В статье «Политическая карикатура в зарубежных медиа» Ю.В. Балакина продемонстрировала уникальность и неослабевающую популярность карикатуры в политическом медиаполе. Тематика исследования обусловлена возрастающим интересом и спросом аудитории на разнообразные формы визуального контента современных СМИ.

С полными текстами этих и других материалов можно ознакомиться на сайте «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика»


В новом выпуске научного журнала «МедиаАльманах» читатели смогут ознакомиться с текстами статей, посвященных следующим тематическим блокам: 

  • научные парадигмы;

  • глобальный контекст;

  • повестка дня;

  • СМИ Отечества;

  • массмедиа за рубежом;

  • литература и публицистика.

Е.Л. Вартанова в новой публикации обращает внимание медиасследователей на цифровую журналистику, которая представляет обширное поле исследований в современной академической среде. Статья «Цифровая журналистика как новое поле академических исследований» затрагивает аспект реструктуризации традиционной модели медиасистемы. Таким образом, цифровизация требует не только установления новых определений для обыденных феноменов нашей реальности, но и внимательного рассмотрения их природы и современного состояния. 

М.И. Макеенко и А.В. Вырковский в статье «Онлайн-производители развлекательного контента как участники социально-политических процессов» рассматривают неинституционализированных производителей как одну из важнейших частей медиасистемы. Авторы статьи обосновывают необходимость детального изучения деятельности таких производителей «легкого» контента на просторах интернета.  


С полными текстами этих и других материалов можно ознакомиться на сайте «МедиаАльманаха».


Журнал «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика» – старейшее научное издание Российской Федерации, посвященное медиа, СМИ, массовой коммуникации, публицистике. История журнала берет начало в 1946 году, а в 1976 году издание стало носить свое нынешнее название – «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика». Цель издания - создать полноценную информационную площадку, обеспечивающую отечественное и зарубежное академическое сообщество, медиаиндустрию, а также учащихся различных уровней (аспирантов, соискателей, магистрантов, бакалавров и пр.) результатами глубокого теоретического и эмпирического анализа проблем медиасферы.   

Журнал «МедиаАльманах» (до 2016г. "Меди@льманах") – научное издание факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.  Основная цель журнала – распространение в исследовательской и журналистской среде той суммы знаний, которая создается и аккумулируется академическим сообществом. Он рассчитан как на использование в учебном процессе, так и на непосредственную апробацию в нем результатов современных научно-исследовательских проектов, диссертационных работ, новейших концепций и научных гипотез. 



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь