«Даже печатная газета сегодня – субъект интернет-пространства»

«Даже печатная газета сегодня – субъект интернет-пространства» 17.02.2022

«Даже печатная газета сегодня – субъект интернет-пространства» 

16 февраля декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова представила доклад «Цифровые медиаплатформы в архитектуре глобальной и национальной коммуникации» на V международной научно-практической конференции «Национальная коммуникация в глобальном контексте».

В ходе выступления Елена Леонидовна отметила, что в настоящее время «мы становимся свидетелями реструктуризации медиасистемы», в ходе которой медиа делятся на новостные и развлекательные. При этом значительный вес в медиапространстве приобретают социальные медиа: «Даже печатная газета сегодня становится субъектом онлайн-пространства. Интернет – это тотальная инфраструктура современных медиа». 

По словам спикера, в 21 веке поколения, которые уже прошли процесс медиатизации за счёт появления социальных медиа, сформировали отличный от традиционного спрос, который, как следствие, формирует новое предложение. Данный факт показывает, что аудитория становится одним из главнейших игроков на медиарынке. 

– Мы считаем, что современному человеку, в условиях глубокой медиатизации, нужны новые ресурсы. Мы говорим о формировании цифрового капитала – ресурса, который не только помогает человеку осуществлять свободный, мобильный, добровольный доступ к цифровым технологиям, но и позволяет постоянно совершенствовать умения, ориентированные на применение технологий в профессиональных и личных целях, – подчеркнула Елена Леонидовна. 

В этом году празднуется 25-летний юбилей Национальной премии «Серебряный Лучник» и конференции «Национальная коммуникация в глобальном контексте», которая посвящена теме «Идентификация коммуникации в "новой нормальности"».



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь