​​Вопросы свободы СМИ и социальных эффектов фотожурналистики – первый Topical Seminar в 2022 году

​​Вопросы свободы СМИ и социальных эффектов фотожурналистики – первый Topical Seminar в 2022 году 10.02.2022

​​Вопросы свободы СМИ и социальных эффектов фотожурналистики – первый Topical Seminar в 2022 году

1 февраля на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова эксперты московской и хельсинской школ обсудили журналистику в контексте актуальных социальных трансформаций. 

На научно-дискуссионной площадке встретились  заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ, к.и.н. Олег Александрович Бакулин и заслуженный профессор Университета Хельсинки, профессор Университета Витовта Великого Ханну Нииинен.

В рамках доклада Ниеминен рассказал гостям мероприятия о месте и влиянии социальных медиа и цифровых платформ на регулирование публичной сферы. Также спикер уделил отдельное внимание этическим вопросам, например, свободе слова. 

– Изначально свобода слова может быть ограничена только 4 факторами: национальной и общественной безопасностью, этикой, неприкосновенностью частной жизни, а также коммерческой тайной. Однако в современном мире интернета назревают вопросы, кто и как должен отслеживать и контролировать пользователей в вопросах самовыражения ? – отметил Ханну Ниеминен.

Спикер подчеркнул, что в настоящее время данные проблемы отличаются особой актуальностью в связи с тем, что социальные сети способны ограничивать доступ к контенту, то есть к информации в целом, но при этом они не в состоянии контролировать распространение fake news.

В свою очередь Олег Александрович Бакулин в рамках своего выступления затронул тему фотожурналистики как фактора социальных трансформаций. Как автор нескольких учебных курсов, посвященных фотографии и медиатехнологиям, а также ряда публикаций по истории и современным тенденциям развития фотографии, спикер обратился к историческому разрезу. На протяжении долгого времени люди обращались к фотожурналистике как к способу привлечь общественное внимание к острой социально-политической проблематике, и в эпоху аналоговой и цифровой фотографии данная тенденция продолжает существовать. 

В конце встречи декан факультета журналистики, профессор Елена Леонидовна Вартанова поздравила всех участников с открытием нового сезона Topical seminar, а также анонсировала следующую встречу, которая состоится 1 марта. Следите за обновлениями! 



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь