Русский язык в глобальном коммуникационном пространстве – открытие зимней школы журфака МГУ

Русский язык в глобальном коммуникационном пространстве – открытие зимней школы журфака МГУ 17.01.2022

Русский язык в глобальном коммуникационном пространстве – открытие зимней школы журфака МГУ

17 января на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова стартовала Зимняя школа для студентов-журналистов из вузов ЕАЭС. Среди участников мероприятия студенты Бишкекского Государственного Университета им. К. Карасаева, Белорусского государственного университета, Российско-Армянского университета, Гомельского Государственного Университетс имени Ф. Скорины, Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби, Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, Национального университета Узбекистана. 

За две недели учащиеся старших курсов бакалаврских программ под руководством преподавателей Московского государственного университета смогут познакомиться с медиасистемой России, а также освоить практические навыки работы в русскоязычных онлайн и печатных СМИ, на телевидении и радио. 

Чтобы обеспечить погружение в учебный процесс и среду Университета, в первый день для студентов Зимней школы провели дистанционную экскурсию по факультету журналистики. В ходе мероприятия ребята не только смогли узнать историю здания на Моховой и познакомиться с аудиториями, где обучаются их коллеги из России, но и сравнить образовательные программы, которые предлагает студентам Московский Университет с возможностями, которые предоставляют их родные вузы.

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова поприветствовала участников зимней школы и выразила благодарность за новый формат, который позволяет налаживать контакты с представителями стран-участниц ЕАЭС. 

– Мы все живем в одном цифровом медиапространстве, где необходимы общие правила для профессиональной этики, общих технологий для донесения своих мыслей до аудитории, а также поддержания русского языка, что представляет особую важность для глобального коммуникационного пространства, – подчеркнула Елена Леонидовна, – Поиск общих решений в современной жизни на основе наших традиций и истории – одна из основных задач, миссия нашей школы.

Со вступительным словом также выступил руководитель иностранного отдела факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова к.ф.н., доцент кафедры теории и экономики СМИ Тарас Сергеевич Черевко. В ходе выступления он подчеркнул, что традиционная зимняя школа факультета журналистики в первый раз проходит в таком глобальном формате, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество со студентами вузов стран-участниц ЕАЭС.  

Также с приветственной речью выступила руководитель Центра евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Юрьевна Вихрова, которая особенно выделила перспективы участия в зимней школе. 

– Наша зимняя школа – важнейший шаг в развитии академической мобильности на территории ЕАЭС. Причем не только с точки зрения формирования понимания необходимости развития межгосударственного сотрудничества на постсоветском пространстве у молодого поколения, представителями которого вы являетесь. Подключившись к работе Зимней школы факультета журналистики МГУ Вы становитесь амбассадорами русского языка на постсоветском пространстве, – отметила Ольга Юрьевна, – В конце 80-х гг. прошлого столетия на нем говорили около 286 миллионов жителей СССР. Необходимость сохранения русского языка очевидна и сегодня, поскольку именно он остается языком межнационального общения и регламентирует выстраивание отношений между государствами постсоветского пространства. Владея русским на достаточном или высоком уровне Вы всегда будете конкурентоспособны в профессиональной журналистской среде.

Далее студентам прочитали лекцию о роли средств массовой информации в интеграционных процессах на территории постсоветского пространства и формировании наднациональной идентичности, в ходе которой отдельное внимание было уделено истории создания и принципам функционирования Евразийского экономического союза. 

В конце первого дня участники встретились со своими тьюторами, которые на протяжении 2 недель будут помогать им в создании авторских мультимедийных медиапроектов. На этой неделе студентов будет ждать серия лекций о журналистике от ведущих преподавателей факультета, в числе которых "Цифровое неравенство и цифровой капитал в условиях современного российского общества", "Медиарынок России: тенденции развития", "Разработка и реализация медиапроекта".           



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь