Фотожурналистика – российский и зарубежный опыт в условиях современных реалий

Фотожурналистика – российский и зарубежный опыт в условиях современных реалий 21.12.2021

Фотожурналистика – российский и зарубежный опыт в условиях современных реалий


17 и 18 декабря на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась первая международная научно-практическая конференция «Фотожурналистика: история и актуальные проблемы современности». 

Cреди гостей и докладчиков присутствовали представители СПбГУ, Фотохроники ТАСС, Росфото, Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Союза журналистов и других профильных организаций. Также участие в конференции приняли выпускники и нынешние студенты факультета журналистики. Каждый смог почерпнуть для себя что-то новое.


ー Наша конференция интересна студентам-журналистам по нескольким причинам. Во-первых, они могут лучше понять, что представляет собой современная фотожурналистика и какую роль она играет в индустрии СМИ как в России, так и за ее пределами. Об этом, к сожалению, говорят не столь часто, ー прокомментировал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Александрович Бакулин. ー Помимо этого, такие конференции представляют для студентов и практический интерес, ведь сегодня пишущий журналист может стать еще и фотожурналистом, который сам иллюстрирует свой материал. О том, как это сделать профессионально, рассказывают приглашенные на конференцию гости, готовые поделиться секретами мастерства практики.

Медиаисследователи и студенты факультетов журналистики представляли доклады  в рамках секций: 


  • История фотографии;

  • Фотообразование: российский и зарубежный опыт;

  • Актуальные тенденции развития фотодокументалистики;

  • Бильдредактирование и дизайн СМИ;

  • Фотография в мультимедийной среде;

  • Современная фотожурналистика;

  • Фотографический архив как объект исследования.


В рамках секции фотообразования спикеры затронули тему обучения документальной фотографии и фотожурналистике не только в России, но и в вузах Европы – Датской школе медиа и фотожурналистики, Высшей национальной школе фотографии в Арле (Франция), Королевской академии искусств в Гааге (Нидерланды), Высшем институте социальной коммуникации в Брюсселе (Бельгия).


ー Фотожурналисту важно не только снимать, но и знать историю, теорию изображения, понимать актуальность тех или иных тем для фотографического сообщества, ー поясняет старший преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ Мария Александровна Ромакина. ー Сегодня одной из таковых является проблема сохранения и осмысления фотографических архивов, как институциональных, так и частных, поэтому целый блок нашей конференции был посвящен архивам.


Мария Александровна также отметила, что специализированную конференцию по фотожурналистике кафедра проводит впервые: «Это значимое событие как для кафедры, так и для всего факультета».



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь