«Конфликты — неотъемлемая часть общественного развития. У каждого из них есть свой жизненный цикл, связанный с деятельностью медиа»

«Конфликты — неотъемлемая часть общественного развития. У каждого из них есть свой жизненный цикл, связанный с деятельностью медиа» 09.12.2021

«Конфликты — неотъемлемая часть общественного развития. У каждого из них есть свой «жизненный цикл», связанный с деятельностью медиа»

Восьмого декабря на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась ежегодная конференция Национальной ассоциации массмедиа исследователей. 

Мероприятие открылось пленарным заседанием, которое было посвящено теме «Медиа в социальных конфликтах: профессиональные и этические вызовы».

Пленарное заседание открыла президент НАММИ, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова. В докладе «Цифровые медиа как поле дискурса и среда социального конфликта» вниманию аудитории было предложено научное переосмысление темы развития медиасферы, а также конфликтов, присутствующих сегодня в различных разделах гуманитарных наук. 

«Конфликты — неотъемлемая часть общественного развития. У каждого из них есть свой жизненный цикл, связанный с деятельностью медиа», – подчеркнула Елена Леонидовна.

Анатолий Степанович Пую и Анна Витальевна Байчик представили доклад на тему «Антропология ценностного конфликта в массмедийном пространстве», в ходе которого отметили, что используя формулу антропогенеза – перехода от человека социального к человеку медийному, необходимо обратиться к возможности исследования влияния массмедийного пространства на трансформацию ценностных ориентиров и смыслов человека медийного, «принимая во внимание, что современные технические средства создают возможность активного обратного воздействия человека на медийную среду». Людмила Петровна Шестеркина, Лидия Камиловна Лободенко и Ольга Владимировна Перевозова рассказали участникам мероприятия об экологическом конфликте региональных интернет-СМИ в контексте формирования социального самочувствия населения, а Иосиф Михайлович Дзялошинский посвятил свое выступление социальным конфликтам как предмету медиа, представив одноименный доклад. Олег Гаврильевич Сидоров осветил проблемы свободы слова и печати в интерпретации студентов. В заключение Ольга Владимировна Смирнова представила результаты исследования на тему «Конфликтная картина мира в содержании российских СМИ: семантический анализ», призванного выявить и проанализировать социальные индикаторы темы конфликт в отечественных средствах массовой информации. «В ходе исследования было установлено, что в 2020 году наиболее часто встречаемыми оказались семантические единицы, связанные с географией распространения конфликтов, а основными векторами с точки зрения их локализации стали США, Украина, Азербайджан, Армения и Турция», – прокомментировала Ольга Владимировна.

Модератором пленарного заседания выступила доктор филологических наук, профессор РАО, академик РАЕН Марина Ростиславовна Желтухина. 


Полную запись пленарного заседания можно посмотреть на официальном YouTube-канале факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.



Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь