Наука на журфаке: вышел новый выпуск журнала World of Media: Journal of Russian Media and Journalism Studies

Наука на журфаке: вышел новый выпуск журнала World of Media: Journal of Russian Media and Journalism Studies 06.07.2021 Передовая статья нового выпуска World of Media: Journal of Russian Media and Journalism Studies – «Репортаж в страхе и опасности: фатальная цена журналистики в Индии и Пакистане» – за авторством С. Джамиль и П. Сохал посвящена практическому опыту журналистов в Индии и Пакистане. Авторов интересует состояние свободы СМИ в регионе Азии и Тихого океана. Изучив риски, с которыми приходится сталкиваться журналистам в регионе, авторы приходят к достаточно неутешительному выводу.

Статья «Фейковые новости – что, как, зачем и почему: Общий обзор», написанная Г. Симонсом и А. Манойло, затрагивает другую актуальную и широко обсуждаемую проблему. Стремясь концептуализировать фейковые новости, авторы углубляются в природу феномена, рассматривают его определения и изучают его функциональные принципы.

«Старая война, новое поле битвы: Разбор роли социальных сетей в привлечении общественности к проблемам прав человека в Нигерии» (авторы Д. Чинедум и Д. Эрубами) анализирует социальные сети, как важную платформу для борьбы за права человека. Авторы изучают, как социальные сети способствуют участию общественности в движении за права человека в Нигерии.

«Информационная поддержка Евразийской интеграции: Образ Евразийского экономического союза в центральных СМИ государств-членов (авторы О. Вихрова, А. Градюшко, О. Муравьева, М. Алекян и Н. Ахмедова) изучает информационное сопровождение процесса интеграции в разных странах. Авторы исследуют как центральные СМИ государств-членов Евразийского экономического союза освещают ключевые аспекты интеграции и делают выводы о том, как формировался образ Союза в СМИ.

Выпуск доступен по ссылке.

Научный журнал World of Media издается факультетом журналистики МГУ с 2009 года. Журнал регулярно обеспечивает общественность последними оригинальными исследованиями в области журналистики и массовой коммуникации, тем самым стремясь стимулировать более широкий интерес к теориям, методам и открытиям в области изучения журналистики. World of Media охватывает большой спектр научных интересов и содействует развитию исследований в целом ряде научных областей, имеющих отношение к журналистике: исследования медиа и журналистики, теории коммуникации, политика и регулирование в области СМИ, социология и психология СМИ, региональные исследования СМИ, цифровые СМИ. Журнал стремится создать площадку для научных дискуссий и дальнейшего развития подходов к пониманию глобальных и локальных трендов в медиа и журналистике.

Возврат к списку



Наши научные издания
Обратная
связь